Дорогие соотечественники!В 2026 году исполняется 111 лет со дня геноцида армян в…


Дорогие соотечественники!
В 2026 году исполняется 111 лет со дня геноцида армян в Османской империи. Это событие является одной из самых трагических страниц истории XX века и чудовищным преступлением против человечности.

C 1915 по 1923 год в Османской империи систематически уничтожалось армянское население. Это была государственная политика, направленная на уничтожение армянского народа и армянского культурного наследия на его исторической родине.

Ежегодно 24 апреля отмечается как день памяти жертв геноцида армян. Это день скорби и печали.

Жертвами этого преступления стали тысячи семей. Мужчины, женщины, дети, старики, представители интеллигенции. Людей изгоняли из родных домов, обрекали на мучительную смерть в пустынях, подвергали жестоким преследованиям лишь за то, что они были армянами и исповедовали христианство. Армянское население на исторической родине было практически полностью уничтожено или изгнано, множество духовных святынь и бесценных памятников архитектуры было разрушено.

Уцелевшие армяне рассеялись по всему миру, найдя пристанище вдали от родины, в том числе и в России, где им была оказана помощь, предоставлены питание и кров.

Сегодня как и по всей России, так и в Краснодарском крае живут потомки армян, спасшихся от геноцида, которые внесли достойный вклад в развитие и процветание нашей страны и нашего края.

Армянская община Краснодарского края всегда будет помнить и чтить память жертв геноцида.

Чтобы не допустить повторения подобных трагедий, мы не должны забывать это чудовищное преступление и обязаны делать всё возможное для предотвращения подобных злодеяний в будущем.

Память о невинно погибших навсегда будет жить в наших сердцах.

Мы помним. Мы чтим.


Вам может также понравиться...